La Lettre Pro de la Radio & des Médias - La Puissance du Média Radio
La Lettre Pro de la Radio La Lettre Pro de la Radio

       





Cap sur la finale des Jeunes Talents de la Radio

Rédigé par le Lundi 20 Janvier 2020 à 07:17 | modifié le Lundi 10 Août 2020 à 19:24



Ce vendredi 24 janvier, de 17h à 20h30, se déroulera la finale des Jeunes Talents de la Radio, de la Télévision, du Net et du Podcast. Le 14 janvier dernier, à Médiamétrie, le jury présidé par Jean-Luc Reichmann a procédé à une dernière sélection : celle des 15 finalistes de l'édition 2020.


Les gagnantes de l'édition 2019 des Jeunes Talents
Les gagnantes de l'édition 2019 des Jeunes Talents

Créés en 2012 par Rémi Castillo en partenariat avec Médiamétrie et La lettre Pro de la Radio (Salon de la Radio), les Jeunes Talents de la Radio se sont ouverts à la Télévision en 2014. Cet événement largement plébiscité par les professionnels et les médias comprend depuis 2017 les WebRadio, les WebTV, et depuis l’an dernier le Net à travers tous les réseaux (YouTube, Facebook …).
Ce concours, en constante évolution, a été créé pour donner l’occasion à ceux qui y participent d’obtenir une reconnaissance méritée, une réelle exposition et une opportunité de rencontres avec les médias présents. En 2020, le concours s’ouvre aux Podcasts Natifs.


Depuis 8 ans , le jury présidé par Jean-Luc Reichmann a récompensé de nombreux jeunes talents qui font les médias d’aujourd’hui comme Apolline de Malherbe (BFM TV), Clélie Mathias (C News), Steven Bellery (RTL), Thibaut Giangrande (BFM TV), Antoine Bueno (France Inter), Quentin Vinet (RTL), Guillermo Guiz (France Inter), Cyprien Cini (RTL), Rémi Ferreira (Skyrock), Trina Mac Dinh (Sud Radio) …
Les gagnantes et gagnants de l'édition 2019 sont ICI


Les 15 finalistes

Catégorie "Animateurs"
Benoît Iaccipali (La Radio Plus Annecy)
Alex Voce (Swigg Paris)
Maxime Veyrier (France Bleu Paris)

Catégorie "Journalistes"
Maël Hassani (Chérie FM)
Sasha Placek
Dimitri Vernet (franceinfo)

Catégorie "Chroniqueurs"
Ornella Damperon (Vivre FM)
Fabien Emo (France Bleu Paris)
Anaëlle Godefroy (RTL2)

Catégorie "Télévision"
Tanguy de Lanlay (BFM Paris)
Benjamin Fenètre
Raphaëlle Orenbuch (TV7)

Catégorie "Podcasts"
Pénélope Boeuf (La Toile sur écoute)
Margot Callens
Betty Yamanjian (UGOP)


Frédéric Brulhatour
Brulhatour est le rédacteur en chef du magazine La Lettre Pro de la Radio et le directeur associé... En savoir plus sur cet auteur